Ломбардный кредит

Ломбардный кредит

Нужны деньги и срочно?

Что такое ломбард, известно всем. Он, как неотложка, всегда приходит на помощь в трудную минуту. Но экономический кризис многое изменил. И теперь одна из популярнейших в народе систем быстрого кредитования по праву становится популярной среди населения. Да, именно ломбарды становятся самыми динамично развивающимися секторами финансового рынка в последнее время.

Как утверждают исследователи, ломбардный рынок можно назвать если не черным, то хотя бы серым. Представители прежних формаций ломбардного бизнеса строят свою работу так, чтобы клиенты поскорее лишились своих вещей. И такие заведения назвать ломбардами трудно. Скорее им подходит название – пункт приема цветных металлов. А за технику они выдают такую сумму, что и через десять лет заложенный мобильный телефон смогут выгодно продать.

Пик расцвета ломбардного бизнеса пришелся на тот период, когда стали закрываться казино и небольшие кредитные союзы. Именно их владельцы находятся в неустанном поиске сферы вложения своих капиталов. Кроме этого, в ломбардный бизнес поступают денежные средства из страхового и банковского секторов. Иначе как объяснить, что даже в условиях кризиса ломбарды способны достаточно оперативно выдавать населению кредиты. По той же причине и некоторые банки используют ломбарды для возобновления потребительского кредитования. Юридически эти организации никак не связаны, но следует заметить, что ломбарды часто располагаются на территории банков.

Не менее выгодный союз заключили ломбарды со страховыми компаниями, ведь по закону они обязаны страховать заложенное имущество. Как показывает время, такой тандем имеет все шансы на стремительное развитие и движение вперед.

Популярность ломбардов объясняется просто – это быстрота получения необходимой денежной суммы без справок и прочих доказательств своей платежеспособности. А зачем что-то доказывать, если человек, закладывая, к примеру золото, уже за все заплатил с лихвой, оставив залог ломбарду! У банков все временные проволочки связаны с тем, что они дают в долг. И чтобы уменьшить собственные риски тщательно изучают досье заемщика на предмет возможности возврата. На что, разумеется, уходит немало времени, а порой и бумаги. И их понять можно, ведь банки оперируют гораздо большими суммами и они больше чем ломбард заинтересованы в возврате долга. Вышесказанное не относится к выдаче кредита под залог недвижимости.

Ломбарды Москвы без проблем выдадут кредит любому лицу, отметившему один раз свое совершеннолетие. И разумеется под залог имущества. Оценка не имеет установленных рамок, так как принимаются вещи, имеющие свойство морально устаревать (если это не драгметаллы). Бытовая техника, к примеру, оценивается на 30 – 60% от первоначальной стоимости, а золотые изделия на 70 – 80%. У большинства ломбардов основная масса всего оборота приходится именно на ювелирные изделия, так как для их хранения не требуется большая площадь и их легче всего реализовать. Ведь золото всегда в цене! Чего не скажешь о заложенных в автоломбард автомобилях (которые с каждым годом дешевеют), нуждающихся в оборудованной охраняемой стоянке, а также меховых изделиях, хранить которые нужно в помещениях с определенным микроклиматом.

Слово в защиту ломбарда

Давайте поговорим о том, как нелегко существовать современному ломбарду и какие проблемы преследуют его каждый день. А ведь на все требуются деньги.

Заметим, что ломбард в отличие от многих банков оперирует не виртуальными деньгами, а реальными вещами, которые нужно охранять. Для этого необходимо иметь помещение, способное противостоять взлому. Стены, обшитые металлической решеткой, пуленепробиваемые окна, соответствующая металлическая дверь, сигнализация с надежными датчиками и потайной кнопкой для вызова охраны – все это необходимо для завоевания доверия клиентов и процветания современного ломбарда.

Долой окошки и мелкие подвалы

Помещение современного ломбарда должно начинаться с офиса, но не роскошного и не пускающего пыль в глаза. Все должно быть скромно, чисто и аккуратно. На стене должен присутствовать прейскурант на все виды услуг, а также красиво оформленная лицензия.

Чем рискует ломбард

Прием и хранение залогового имущества, пожалуй, и есть основная головная боль любого ломбарда. Особенно это касается ювелирных изделий. Дело в том, что рынок наводнен золотыми украшениями с тисненной пробой. С виду все как надо и ювелирные весы подтверждают , что объем товара соответствует весу драгметалла. Но умельцы научились так подбирать сплав, покрывая его снаружи золотым напылением, что определить состав без применения дорогостоящих технологий не представляется возможным.

Ворованное золото

Чтобы быстро сбыть ворованный металл воры прибегают к услугам ломбардов. Что сказать? Сдал – и след простыл. А поскольку криминальную историю товара выяснить невозможно, приходится брать на себя риск. Ведь если этого не делать, то само существование ломбарда теряет смысл. А в чем заключается риск? Если вор будет пойман, то первым объектом внимания милиции (полиции) станет ближайший ломбард. Если краденное будет найдено у кредитора, то ни о каких компенсациях можно не мечтать – только конфискация, да еще вдобавок ко всему по судам затаскают. Подобные проблемы преследуют и автоломбарды, если у директора нет связей с ГИБДД и таможней. Но уж если имеются знакомства в суде и прокуратуре, то директор автоломбарда может спать спокойно.

Ничто не вечно

Любая вещь, хранящаяся в ломбарде, должна если не принести доход, то хотя бы не являться убыточной. Это постулат! Поэтому не стоит судить строго оценщиков. Которые предлагают вам слишком малую сумму за мобильный телефон, который обошелся вам весьма недешево или за ноутбук последнего поколения, купленный в кредит. Эти вещи со временем устаревают и падают в цене, а порой и просто приходят в негодность от бездействия (особенно это касается аккумуляторов портативных устройств).

Анализируя вышесказанное, так и хочется посочувствовать ломбардам. А почему бы и нет! Ведь кто как не они приходят на помощь тогда, когда ждать ее уже неоткуда! Удачи всем!






Автоломбард: 5 нюансов при работе!
Автоломбард: выигрыш или проигрыш?






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector