Потребительский кредит. Стоит ли рисковать?

Потребительский кредитНередко бывают такие ситуации, когда денег надо сразу и много. Безусловно, вы можете сдать в ломбард ювелирные украшения и, если получится, выкупить их обратно, заплатив намного больше полученных денег. Или можете просто продать какую-нибудь ценную вещь. Но с развитием финансовой структуры было разработано потребительское кредитование. Этот вид кредита считается краткосрочным и имеет ряд нюансов, над которыми стоит хорошенько подумать перед тем, как оформлять документы.

Как правило, процесс оформления потребительского кредита является менее сложным и бюрократичным, чем ипотечного или, скажем, автомобильного. Срок кредитования может длиться от нескольких месяцев до 5-6 лет, хотя редко превышает 3 года. Процентная ставка напрямую зависит от срока, типа оформления (обеспеченный или необеспеченный) и суммы кредита.

Например, если вы хотите оформить моментальный кредит на 50 тыс. рублей со сроком на 3 года, то процентная в среднем будет равна 11-12%. Если вы желаете приобрести кредит на сумму 100 тыс. рублей, причем срок менее года, ставка в данном случае будет колебаться в пределах 20-25% в год.

Основными плюсами данного вида кредитования является то, что деньги выдаются в кратчайшие сроки и при предъявлении минимального количества документов. В банке такой кредит оформляется за пару дней, а иногда даже и за полчаса. Следующим немаловажным фактором является то, что неважно, куда вы потратите деньги. Например, при образовательном кредите деньги могут быть потрачены только на обучение. Также, деньги выдаются в любом виде: в наличной форме, на пластиковую карточку или на ваш банковский счет.

Вы можете получить кредит без какого-либо залога. То есть не надо ничего закладывать, все строится исключительно на доверии клиенту. Если же вы оформляете обеспеченный тип потребительского кредита и в качестве залога оформляете недвижимость, то процентная ставка становится меньше, а срок кредитования может увеличиться.

При оформлении потребительского кредита необходимо учесть следующие факторы: на что хотите потратить эти деньги, какова ваша финансовая доходность. Не стоит оформлять кредит, если у вас недостаточно стабильное финансовое состояние, а расходы не столь необходимы. Если финансовое состояние не предусматривает форс-мажорные обстоятельства, например, увольнение с работы, болезнь, внезапный кризис, также стоит подумать, так ли необходимы данные затраты.

В идеале стоит брать кредит для вложения в некие активы, которые в кратчайшие сроки будут приносить доходы, или на жизненно необходимые вещи, в которых вы нуждаетесь. В целом, если расходы на кредит (комиссия, первоначальный взнос и процентная ставка) являются обоснованными и в скором времени окупаемыми (за счет доходов), то потребительский кредит является наиболее удобным по сравнению с другими видами кредитования.






Микрофинансирование физических лиц
Памятка заемщика по потребительскому кредиту






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector