20.02.14 В Бурятии работник ломбарда привлечен к ответственности за неисполнение требований Федерального закона

Гусионозерской межрайонной прокуратурой была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что ООО «Городской ломбард» в нарушение действующего законодательства ненадлежащим образом выполняются обязанности по организации и осуществлению внутреннего контроля, направленного на выявление доходов, полученных преступным путем, при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма разрабатывать правила внутреннего контроля, назначать специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, а также принимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.

Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.

Согласно ст. 5 данного закона ломбарды относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом.

Как показала проверка, в процессе осуществления операций с денежными средствами или иным имуществом в ломбарде общества с ограниченной ответственностью «Городской ломбард» не разработаны правила внутреннего контроля, меры внутреннего контроля за операциями с денежными средствами или иным имуществом не выполняются, письменно информация по реализации правил внутреннего контроля не фиксируется.

Приказом генерального директора ООО «Городской ломбард» ответственным за разработку и исполнением правил внутреннего контроля назначен оценщик-приемщик.

По постановлению межрайонного прокурора данный работник был привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.27 КоАП РФ (неисполнение законодательства в части организации и осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставление сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Источник: http://prokuratura-rb.ru/?p=5787






13.01.14 Обновление карты автоломбардов Москвы
29.12.13 В Перово произошло вооруженное ограбление ломбарда






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector