16.09.14 Центробанк отозвал лицензии у «Банк24.ру» и «ИнтрастБанк»

Банк России отозвал лицензию у кредитной организации “Банк.24.ру» (рег. № 2227). Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В частности, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По данным ЦБ, правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России.

При этом на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.

“Банк24.ру” является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября 2014 года занимал 276-е место в банковской системе РФ.

В Банк24.ру назначена временная администрация.

На своем сайте «Банк24.Ру» просит прощения у своих вкладчиков:

Сегодня Банк России отозвал нашу лицензию.

Это произошло из-за несоблюдение банком законодательства в области противодействия доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, то есть за “обнал” и “транзит”.

Это наказание за грехи прошлого. Мы признаём свои ошибки и вину. Нам очень жаль, что не смогли доказать регулятору глубину и скорость своего исправления. Мы очень старались и многое исправили с начала этого года, а особенно в последние месяцы. Тем не менее регулятор принял решение отозвать лицензию.

Наш опыт — урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов.

У Банка24.ру достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами. Сегодня утром наши активы почти на миллиард превышают наши обязательства, и они ликвидны — поэтому никто из клиентов не пострадает, денег хватит на всех.

Обратите внимание, что в пресс-релизе (http://www.cbr.ru/analytics/plugins/DL_Msg.aspx?id=1150) нет ни слова о “рискованной кредитной политике”, “ненадлежащих активах” или “недостаточности капитала”. Мы уверены, что процедура пойдет по пути ликвидации и будет быстрой — около двух месяцев. Все клиенты — и юридические, и физические лица, в том числе те, кто имел депозиты свыше гарантий АСВ, получат деньги в полном объеме.

Сегодня мы больше не можем оказывать банковский сервис. Мы лишились вас, а вы лишились вашего банка. Пожалуйста, простите нас. Мы больше десяти лет вкладывали силы и душу в лучший сервис для предпринимателей — круглосуточный, технологичный и человечный. Мы многого достигли, но сегодня всё закончилось.

Нам очень обидно, что вы пострадали. Ваши деньги заморожены на какое-то время, но обязательно вернутся к вам во время процедуры ликвидации. Ликвидатор сообщит о сроках более подробно. Мы создали страничку на Фэйсбуке (https://www.facebook.com/groups/656333251131024/), где будем рассказывать, что происходит и как быстрее получить деньги.

Простите нас.

 

Также Центробанк с 16 сентября отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у акционерного коммерческого банка «ИнтрастБанк.

«В связи с потерей ликвидности АКБ “ИнтрастБанк” (ОАО) не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, АКБ “ИнтрастБанк” (ОАО) был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности и восстановлению финансового положения», — передает Банк России.

Согласно данным ЦБ, по величине активов АКБ «ИнтрастБанк» (ОАО) на 1 сентября 2014 года занимал 247 место в банковской системе России.






11.09.14 Отозвана лицензия у московского банка «Трастовый республиканский банк»
01.09.14 С 1 сентября стало проще высчитывать полную стоимость кредита (ПСК)






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector