13.04.15 Прокуратура Тульской области выявила нарушения законодательства о ломбардах

Прокуратура Тульской областиПрокуратура города Щекино провела проверку исполнения требований законодательства при осуществлении кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей в ломбардах ООО «Транс ломбард» и ООО «Рубин ломбард».

В ходе проверки установлено, что в ломбардах ООО «Транс ломбард» и ООО «Рубин ломбард» в нарушении норм законодательства не заключен договор страхования на принятые в залог вещи, что противоречит требованиям Федерального закона Российской Федерации от 19.07.2007 №196-ФЗ «О ломбардах».

По результатам проверки 06.04.2015 прокуратурой города Щекино в отношении директора ООО «Транс ломбард» а также в отношении генерального директора ООО «Рубин ломбард» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 15.26.2 КоАП РФ (нарушение ломбардом законодательства Российской Федерации о ломбардах). Постановления направлены для рассмотрения в отделение по Тульской области главного Управления Центрального Банка России по ЦФО.

Кроме того, прокуратурой города Щекино в адрес руководителей ООО «Транс ломбард» и ООО «Рубин ломбард» внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации при осуществлении ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей.

Также прокуратурой города Щекино установлено, что Устав ООО «Транс ломбард» не в полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Согласно ч.4 ст.2 Федерального закона «О ломбардах» ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг. При этом, пунктом 2.4 Устава ООО «Транс ломбард» указано, что предметом деятельности общества является предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, а также любые иные виды деятельности, в том числе внешнеэкономической, не запрещенные законодательством. Таким образом, указанное противоречит ч.4 ст.2 Федерального закона «О ломбардах».

Аналогичные противоречия действующему законодательству выявлены в Уставе ООО «Рубин ломбард».

В связи с этим прокуратурой города Щекино на Уставы обществ принесены протесты с требованием о приведении уставов в соответствие с действующим законодательством РФ.






02.04.15 Центробанк отозвал разрешение на банковскую деятельность у Тандембанка
24.03.15 Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Конгресс-банк»






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector