27.11.2017 Всероссийский союз страховщиков подготовил проект методических рекомендаций по страхованию участников ломбардного рынка

Участники ломбардного рынка нашли в нем ряд несоответствий, которые, по их мнению, делают их сотрудничество со страховщиками невозможным. Выполнить их на практике под силу единицам — от ломбардов потребовали обеспечение охраны и условия хранения имущества на уровне банков. Затраты на исполнение данных рекомендаций, по оценкам участников рынка, в целом могут составить миллиарды рублей, что для ломбардов непосильно.

Игорь Иванов, Ресо-ГарантияСогласно закону «О ломбардах», страхование залогов для ломбардов является обязательным. Однако страховые компании считают, что риски страхования залогов, в том числе и юридические, слишком велики. «Суммы небольшие, а трудозатрат много. Практически, если заниматься плотно ломбардами, нужно вводить новые штатные единицы — на продажи и на урегулирование убытков»,— пояснил заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

Представители Национальной ассоциации ломбардов считают, что выполнение требований Всероссийского союза страховщиков по обеспечению сохранности имущества будет стоить ломбардам около около 1 млн. рублей на каждую точку выдачи займов по одному договору страхования. Так, если ломбардам придется нанимать охрану, то это обойдется им от 90 до 150 тыс. р. в месяц, по их оценкам. Кроме того, они утверждают, что требования ГОСТов и руководящих документов, которые приводит союз, разработаны для банков и неприменимы к ломбардам.

Стоимость страхового тарифа для ломбардов также беспокоит представителей рынка. Они считают, что его размер не должен превышать 0,15% от страховой суммы, а при исполнении повышенных требований к договорам охраны, к оборудованию сейфовой комнаты или класса сейфа он должен быть понижен.

По данным ВСС, в Московском регионе насчитывается 1,18 тыс. зарегистрированных ломбардов.

«Следует также отметить, что отсутствует статистика по выплатам в адрес ломбардов заемщиков страховыми организациями за последние хотя бы три года. На наш взгляд, подобные выплаты не превышают 30-50 млн р. в год, поэтому размер тарифа должен коррелировать с суммами выплат», – добавляют они.

Проект рекомендаций не содержит требований к заключению договоров залога транспортных средств, картин и других видов имущества, по которым условия приема и хранения будут иными. По мнению представителей ассоциации, ВСС не было учтено, что страхованию подлежат «товары в обороте» (имущество ломбардов постоянно обновляется), а для договора страхования необходимо зафиксировать общую стоимость имущества, находящегося по конкретному адресу.

В Центробанке, который является регулятором и для страховщиков, и для ломбардов, на данном этапе в ситуацию предпочитают не вмешиваться. Как указали в пресс-службе ЦБ РФ, подготовленный документ является проектом Всероссийского союза страховщиков.






23.11.2017 УФАС по Забайкальскому краю признала рекламу автоломбарда непристойной
12.09.2017 Крупнейшие кредитные организации вышли из Ассоциации российских банков






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector