06.04.2017 Обналичивание денег через ломбарды

ломбардКлиенты стали закладывать «ювелирку» и сразу выкупать, расплачиваясь кредитной картой. Об этом «Ведомостям» рассказали руководители двух ломбардных сетей и представитель «Лиги ломбардов».

По словам генерального директора ломбардной сети «Фианит-ломбард» (около 300 ломбардов) Станислава Боронина, схема заключается в том, что клиенты закладывают в ломбард ювелирное изделие, а через минуту выкупают его с помощью кредитной карты за 0,3–0,4%, поскольку ломбард берет за однодневное пользование займом на порядок меньше, чем банк за снятие наличных в банкомате.

Как отмечают «Ведомости», Сбербанк, например, берет за снятие наличных по кредитной карте 3–4%, Альфа-банк — 3,9–5,9%, «ВТБ 24» — 1–5,5%. Кроме того, напоминает издание, по операциям в банкоматах установлены суточные лимиты.

Ломбард-комиссионный магазин

Заем на один день для обналички

Заем на один день невыгоден ломбардам, они в итоге несут финансовые потери из-за эквайринга и инкассации. Люди, узнав о выгоде данной операции, ежедневно обналичивают таким образом деньги на сумму несколько сотен тысяч рублей.

«К нам с такими жалобами ломбарды обращаются, им я рекомендую уходить от «карточных игр», – комментирует президент ассоциации «Лига ломбардов» Михаил Унсков.

Однако формальных поводов отказать в проведении такой операции у серьезных игроков рынка нет. Представители ломбардов надеются, что новая схема заинтересует Росфинмониторинг, и составляют черные списки клиентов.

В Центробанке «Ведомостям» сообщили, что знают о такой схеме обналичивания денег, однако, по оценкам регулятора, ее масштабы «сравнительно невелики» — примерно 100 млн руб. в месяц.






21.03.2017 На площадке взаимного кредитования «Город Денег» зарегистрировано 20000 заемщиков
14.03.2017 Коммерческий банк «Нефтяной альянс» лишили лицензии






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector