01.06.15 ЦБ отозвал лицензии у «ОПМ-Банка» и «Метробанка»

Центробанк РФБанк России отозвал лицензии у двух московских банков – «Метробанка» и «ОПМ-Банка». По величине активов банки были почти равны – «ОПМ-Банк» занимал 257-е место в банковской системе, а «Метробанк» – 248-е место. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

Оба банка участвовали в системе страхования вкладов. Выплаты вкладчикам московского начнутся не позднее 15 июня, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 5 июня 2015 года.
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Центробанка на 1 июня текущего года, говорится в сообщении.

«ОПМ-Банк» и «Метробанк» проводили высокорискованную кредитную политику и нарушали законы и нормативные акты Банка России.

«ОПМ-банк» контролировался менеджментом. Екатерине Самойловой принадлежит 41,12% банка, Елене Огаревой – 19,9%, Анатолию Панченко – 15,44%, Андрею Райкову – 12,7%, еще трем бенефициарам – от 1,72 до 6%. Банк занимался кредитованием и обслуживанием счетов коммерческих организаций, валютными операциями, привлечением средств граждан во вклады. «ОПМ-Банк» в мае прекратил принимать депозиты и выдавал средства со счетов только по предварительному заказу.

В середине мая «Метробанк» получил предупреждение от ЦБ за то, что не исполнил вторую часть сделки репо с ЦБ на сумму около 1,1 млрд руб. С 21 мая банк прекратил открытие новых вкладов и обслуживание выпущенных им платежных карт.






24.04.15 Центробанк лишил лицензий «Таурус Банк» и банк «Единственный»
20.04.15 Предложение по совершенствованию правового регулирования реализации невостребованных вещей, переданных в ломбард






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector