Открываем ломбард

Как открыть ломбардЛомбарды как организации существовали всегда, однако в прошлые годы их деятельность не афишировалась. При этом недостатков в клиентах они, как правило, не испытывали. Это и понятно, ведь где еще взять небольшую сумму, срочно необходимую в критических ситуациях? Банки отпадают однозначно, так как там значительные сроки оформления и предлагаемые минимальные суммы явно превышают потребные несколько тысяч. Обращение к друзьям в большинстве случаев имеет нулевой результат, а общение с современными ростовщиками иногда чревато непредсказуемыми последствиями. Остаются ломбарды.

Ломбарды – это специализированные организации коммерческого направления, деятельность которых заключается в предоставлении требуемых краткосрочных займов, выдаваемых клиентам под непосредственный залог имеющегося имущества. Залогом может служить движимое имущество, представляющее определенную ценность, определяемую оценщиком и согласованную сторонами.

Предметами произведенного залога могут быть драгоценные изделия, предметы домашней утвари, автотранспорт, антиквариат, коллекционные собрания и прочее.

Ранее подобный финансовый сервис принадлежал сугубо государственному сектору, однако сегодня частные ломбарды давно заняли лидирующие позиции в этом достаточно выгодном варианте предпринимательства, имеющем весьма небольшие сроки окупаемости. Кроме того, нынешними клиентами ломбардов и МФО являются не только представители многочисленного среднего класса, но и люди с весьма существенным достатком, которым срочно необходимы наличные для оплаты непредвиденного платежа: штрафов, пени за просрочки взносов, если нехватка наличности для очередной выгодной покупки и прочее. Все это делает подобный бизнес весьма доходным и привлекаемым для предпринимателей.

Подобные залоговые учреждения делятся на противоположные группы, преследующие различные цели.

Принцип работы классических ломбардов основывается на прибыли, получаемой от начисляемых процентов по выданным ими финансовым суммам, и они крайне заинтересованы в уменьшении невостребованных остатков.

Вторая категория ломбардов – это скрытые пункты банальной скупки у клиентов ювелирных изделий, маскирующиеся под ломбарды. При их помощи ювелирные фирмы успешно пополняют свои резервы золотым ломом, либо готовыми изделиями, которые после соответствующей реставрации успешно реализуются в магазинах.

Принцип работы – минимальная оценка заложенных вещей и заведомо завышенные проценты по выданным клиентам кредитам, что, несомненно, подталкивает последних не выкупать заложенное сюда имущество.

Привлекательность ломбардов для клиентов заключается в том, что в ломбарде наличность можно получить за минимальное время, исчисляемое минутами, то есть максимум за 1,5 часа. Причем без предоставления многочисленных справок, подтверждений и поручителей, которые требуются в обязательном порядке в банках.

Кроме того, банками не выдаются микрокредиты, хотя они и самые востребованные, а ломбарды предоставляют возможность выдать практически любую требуемую в настоящий момент сумму. Правда, суммы, превышающие 600 000 руб., требуют информирования ломбардами соответствующего Комитета финансового мониторинга.

Все это создает определенную популярность этим залоговым предприятиям и, соответственно, сопутствует извлечению значимой прибыли от осуществления подобной деятельности. Прибыль и является выгодным вариантом предпринимательства. Кстати, среднестатистическая официальная прибыль современных ломбардов составляет несколько тысяч долларов.

Однако следует учесть, что создание полноценных ломбардов обходится в значительные финансовые суммы, минимум в 1 млн. руб., что, несомненно, проблематично для начинающих предпринимателей.

Основные затраты идут на аренду помещений, переоборудование их согласно требованиям инспектирующих организаций и приобретение необходимого оборудования.

Например, обязательна установка комплексной сигнализации, необходимо оснащение окон решетками и монтаж специальных стеллажей залогового хранения, требуется приобретение нескольких сейфов для краткосрочного и длительного хранения заложенных вещей, обустройство охраняемых стоянок (для автоломбардов) и прочие расходы.

Кроме этого будет необходимо приобрести обязательное оборудование, необходимое для обеспечения полной функциональности создаваемого предприятия: сертифицированные (высокого класса) лабораторные весы, определители драгоценных металлов и камней, приборы проверки “технических” залогов, современное программное обеспечение, упрощающее управленческий учет и так далее.

Предприниматели или инвесторы должны быть готовы к тому, что подобное предприятие окупится только через 1, 5 года, а в период до шести месяцев даже будет работать в убыток. Кстати, этот убыточный период является критическим для существования трети вновь открытых ломбардов, так как не все выдерживают своеобразный “испытательный” период.

Но практически все продолжающие работу ломбарды успешно приносят завидную прибыль уже через два года своей коммерческой деятельности.

Идеальным местом расположения ломбарда, естественно, будет густонаселенный квартал и улица с достаточной проходимостью, то есть с наличием интенсивного людского потока.

Оптимальной площадью универсального ломбарда, принимающего в залог как вещевые, так и ювелирные залоги считаются 50 кв.м.

Стандартный штат набираемого персонала, как правило, состоит из оценщика, товароведа, охранника, кассира, бухгалтера и самого управляющего. Самой значимой фигурой является оценщик или совмещенный оценщик-товаровед ломбарда, ибо от его правильного определения стоимости предлагаемого залога зависит эффективность работы данного предприятия.

Начало функционирования ломбарда

Вначале функционирования организованного ломбарда, естественно, потребуется реклама, особенно в первые месяцы работы. Это позволит обозначить себя на соответствующем рынке услуг и привлечь первых потенциальных клиентов.

Как ни странно, в деятельности ломбардов наблюдается сезонная активность: весной, а также осенью посещаемость их немного увеличивается. Аналогичное явление происходит в периоды до и после праздничных дней. То есть окончательный выбор режима работы созданного ломбарда необходимо сделать после некоторого промежутка времени, который даст оптимальную информацию целесообразности работы в определенные дни и часы.

И следует учесть, что первоначально очень важно прельстить посетителей заманчивыми процентными ставками, то есть поработать не на извлечение максимальной прибыли, а на естественной рекламе передаваемой довольными клиентами, это так называемое «сарафанное радио».

Процесс деятельности ломбардов

В процессе деятельности ломбардов требуется учитывать некоторые особенности их функционирования.

– Все проценты, начисленные за предоставленный кредит, оплата оценки и хранение заложенного имущества взимаются при окончательном погашении кредита;

– Залогодатель имеет право вторично перезаложить заложенные ценности, предварительно уплатив стоимость услуг и начисленные проценты истекшего периода. Но продление сроков производится с более высокими процентами за хранение и, соответственно, за пользование переоформленного кредита;

– Вещи, которые не были выкуплены или перезаложены, должны храниться в ломбарде еще месяц, и только потом их можно выставлять на торги. Однако некоторые ломбарды вообще не используют публичные торги, а реализуют невостребованные залоги через торговые сети;

– При оценке предлагаемых в залог изделий ювелирной направленности главенствующую роль играет вес и существующая проба представленного драгоценного металла. Далее оцениваются бриллианты, если таковые имеются, а любые другие драгоценные камни просто вычитаются из общего веса изделия;

– Если изделие содержит кроме золота не золотые составляющие (вставки, замочки и прочее), то их массу также вычитают из полученного общего веса.

– Предоставление в залог популярной бытовой техники обеспечит оценку вполовину рыночной стоимости, так как эта группа товаров используется ломбардами только по необходимости в виду недостаточности выгоды. Аналогично отношение ломбардов и к залогам в виде одежды, даже самой изысканной и дорогостоящей, например, можно сдать шубу в ломбард.






Знакомство с ростовщиками
Эксклюзивные часы в часовых ломбардах: Breguet – золото Швейцарии






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector