Как заставить кредит похудеть?

Как заставить кредит похудетьВопрос, конечно, риторический, но как изменить своё положение? К счастью, для вас существует целых четыре курса изнурительной диеты для вашего кредита, которые сделают его стройнее на пару ноликов.

Реструктуризация

Первый способ – это реструктуризировать ваш кредитный долг. По большому счёту, реструктуризация – это уступка кредитора. Банки довольно охотно удовлетворяют просьбы своих должников о реструктуризации, так как это приведёт к продлению договорных отношений с банком, и как следствие, увеличит срок для предъявления требований по данному кредиту. Истечение срока кредитного договора – основная причина судебных поражений банков по кредитным делам. Но чем реструктуризация выгодна вам?

В первую очередь тем, что можно снизить ежемесячный платёж. Согласитесь, что в этом есть ваша выгода, даже если ваш кредит не просрочен, при условии, что банк не увеличит ставку по процентам за весь срок кредитного договора. Почему это выгодно? Да потому, что через несколько лет деньги обесценятся из-за инфляции, и то, что вы платите сейчас за кредит, к тому времени будет уже смешными деньгами. Припоминается случай с человеком, который смог выплатить кредит на жильё с одной зарплаты, после резкой инфляции, когда платёж из 25 тысяч рублей упал до 25 рублей. Конечно, всё это выгодно и будет работать, если вы взяли кредит, чтобы вкладывать в прибыльное дело, а не на потребительские расходы.

Кроме того, не стоит забывать о такой щедрой банковской услуге, как «кредитные каникулы», по условиям которых вы можете либо освободиться на время от осуществления платежей по кредиту, либо оплачивать в порядке индивидуального графика только проценты. Как запасной вариант, всегда можно обратиться к банку с круглыми и честными глазами и попросить простить долг полностью или хотя бы штрафы и пеню. Если кредит – это не единственный банковский продукт, которым вы пользуетесь, тот выпросить частичное прощение вполне реально.

Рефинансирование

Второй способ – это рефинансировать ваш кредит, то есть, грубо говоря, взять кредит на погашение кредита. Рынок финансово-кредитных услуг велик и перенасыщен. Практически на каждом углу вам хотят одолжить деньги. Поэтому и конкуренция на этом рынке достаточно сильная для применения банками кредитного демпинга. А кредитный демпинг – это, прежде всего, отсутствие всевозможных комиссий и низкие процентные ставки. Поэтому совсем несложно найти банк, который с радостью рефинансирует ваш кредит на более выгодных условиях. А если вы ещё и закажете у него другие банковские услуги, так он вообще вас будет готов носить на руках.

Случаев, когда рефинансирование выгодно, много. Например, выгодно рефинансировать карточные возобновляемые кредитные линии на потребительский кредит от 5 лет, так как процентная ставка в потребительских кредитах в два, а то и в четыре раза ниже, нежели в возобновляемых кредитных линиях. Такая же схема будет действовать и с кредитами на ценную бытовую и другую технику.

К тому же потребительские кредиты предоставляют заёмщику куда больше прав, нежели любые другие. Возможна даже ситуация когда банк потеряет право взыскать с заёмщика долг из-за нарушения потребительского законодательства.

Но рефинансировать кредит в надежде на то, что сложится именно такая ситуация, не стоит. Также выгодно рефинансировать залоговый кредит на покупку недвижимости беззалоговым кредитом, тем самым освободив своё имущество, вы сможете взять ещё один залоговый кредит уже на другие нужды, например, для предпринимательской деятельности.

Конечно, играться с рефинансированием, зная, что денег, чтобы гасить даже в два раза меньшую сумму, у вас нет и не предвидится, лишь ухудшит ваше финансовое положение и вобьёт последние гвозди в гроб вашей кредитной истории.

Консолидация

Третий способ – это консолидировать ваш кредит путём объединения кредитов, взятых в разных банках в одном банке.

Консолидирование, в отличие от способов-предшественников, не сократит, а даже наоборот, увеличит ваш ежемесячный платёж. Но нужно смотреть глубже. Оплачивая 10 кредитов в 10 разных банках, вы оплачиваете проценты минимум по 10 процентным ставкам, и не факт, что выгодным. Также вы оплачиваете комиссии и дополнительные услуги в каждом банке. Согласитесь, что даже с одним кредитным договором бывает сложно разобраться и найти способ его эффективной оптимизации, а в случае с десятью кредитными договорами вы даже не будете знать обо всех их условиях.

А это чревато несвоевременным погашением, по причине забывчивости, которая к уважительным не относится, махинациями со стороны банка, который любит подзаработать на зевающих клиентах.

И самое главное – платить вам придётся разные суммы 10 раз в месяц в 10 разных сроков. А получаете ли вы 10 зарплат, да ёще и в эти же сроки, чтобы гарантировать своевременные выплаты? Конечно же, нет.

Поэтому если вы не желаете надолго подружиться с лучшими друзьями кредитора – штрафом и пеней, то консолидировать ваши многочисленные кредиты – лучшее решение, которое не только упростит вам жизнь, но и принесёт выгоду.

Взыскание

Четвёртый способ – это взыскание уплаченных банку комиссий. Развитие судебной практики привело к открытию новой законодательной лазейки, которой могут воспользоваться не только крупный бизнес, но и простые заёмщики. Её суть состоит в том, что суд признаёт комиссию, которая взимается за обслуживание кредитного счёта незаконной, и более того, суд признаёт за заёмщиком право на взыскание с банка незаконно оплаченной комиссии, даже если кредит был погашен три года тому назад.

При наличии экономической выгоды есть смысл по такому поводу обращаться в суд. А как же может не быть выгоды, если возвращаются незаконно оплаченные деньги? А дело в том, что после такой тяжбы ваши с банком отношения, возможно, ухудшатся, а банки, как правило, по собственной доброй воле, хранят многие секреты своих клиентов. А если добрая воля закончится, то обо всех прегрешениях клиента могут узнать компетентные органы, от которых, собственно, эти секреты и скрываются. Кроме того, тяжба с банком – это всегда понижение деловой репутации на кредитно-финансовом рынке. Даже порядочный банк подумает, а стоит ли ему связываться со сложным, но справедливым клиентом. Поэтому важно взвесить все за и против.

И самое главное, что все описанные способы возможно успешно реализовать, обладая специальными знаниями в области кредитования и банковского дела. Играться с банками самостоятельно – всё равно, что идти на танк с рогаткой. Поэтому, чтобы ваши попытки облегчить кредит не закончились плачевно, важно воспользоваться квалифицированной помощью кредитного специалиста, и самое главное – вовремя, ведь кредитный договор – сроковый. К тому же такие услуги обойдутся вам всего лишь 5-10 процентами от вашей экономической выгоды. Так что такие услуги оправданы. Кроме того, предварительные услуги кредитных консультантов, такие, как оценка возможной оптимизации или расчёты вашей экономической выгоды – абсолютно бесплатны. В добрый путь!






Кредит – ловушка для доверчивых!
Кредит на лечение






Отзывы

Оставить комментарий или два





*
Введите текст с картинки
Anti-Spam Image



Adblock
detector